Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 804, Lote # 40

AB - Azanza, Miguel Joseph de. Bando sobre Prohibición de Venta de Pulque en Lugares sin Licencia. México, enero 11 de 1800. Rúbrica. Firmado por el Secretario José Ignacio Negreiros y Soria. Puntos de polilla. Enmarcado.
Tras la conquista de México, el pulque perdió su lugar como bebida religiosa. Su consumo se difundió y popularizó entre todas las clases sociales, convirtiéndose en un gran negocio para algunos, pero también, en una seria amenaza para la salud pública. Desde el Siglo XVII se dictaron las primeras disposiciones para controlar su venta. En el presente bando, el Virrey Miguel Joseph de Azanza prohíbe la venta de pulque en las inmediaciones de la Ciudad de México por vendedores informales y sin licencia oficial: "…prohíbo el que se venda y menudee Pulque en Zahuanes, Accesorias, Casillas, Bodegones, Almuercerías, u otro parage que no sea de los Puestos públicos y del número establecido con previa expresa y formal licencia…". Incrementa las penas para aquellos que sean aprehendidos contraviniendo dicha prohibición, estableciendo para aquellos que reincidan en más de tres ocasiones en dicha práctica: "…procederán los Jueces a reagravar las penas hasta la de destierro y presidio…". Al reverso: "…certifico que hoy día… en compañía del Ayudante de Milicias Dn. Vicente Mexia y del Alguacil Mayor de Guerra Dn. Manuel Díaz del Campo con la tropa y solemnidad acostumbrada se publicó el Bando presente fixando quatro exemplares en los parajes acostumbrados. México y enero diez y seis de mil y ochocientos. Ignacio de la Barrera.".
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote